Contatti

Contatti dei membri della Rete Europea dei Geoparchi

NAMEADDRESSEMAIL / WEBSITEREPRESENTATIVES / EMAIL
Adamello Brenta GeoparkParco Naturale Adamello Brenta,
Via Nazionale, 24
38080 - Strembo (TN), ITALY
Tel.: +39 0465806666
email : info@pnab.it
website : www.pnab.it
Vajolet Masè: vajolet.mase@pnab.it
Roberto Zoanetti: roberto.zoanetti@pnab.it
Apuan Alps GeoparkITALYemail : info@apuanegeopark.it
website : http://www.apuanegeopark.it
Antonio Bartelletti: abartelletti@parcapuane.it
Alessia Amorfini: aamorfini@parcapuane.it
Arouca GeoparkArouca Geopark AGA –
Associação Geoparque Arouca,
Rua Alfredo Vaz Pinto,
4540-118 Arouca, PORTUGAL
email: geral@geoparquearouca.com
website: www.geoparquearouca.com
Artur Abreu Sá: asa@utad.pt
Antonio Carlos Duarte: antonio.duarte@aroucageopark.pt
Azores Geopark Portugalemail : info@azoresgeopark.com
website : www.azoresgeopark.com
João Carlos Carreiro Nunes: jcnunes@uac.pt
João Carlos Bettencourt: joao.cc.bettencourt@azores.gov.pt
Bakony–Balaton GeoparkBakony–Balaton Geopark Csoport, Balaton-felvidéki Nemzeti Park Igazgatóság, H-8229 Csopak, Kossuth u. 16., Hungaryemail : info@geopark.hu
website : www.geopark.hu
Barnabás Korbély: korbely@geopark.hu
Zoltán Puskás: puskaszo@bfnp.hu
Anna Knauer: knauer@geopark.hu
Basque Coast GeoparkGEOPARQUE DE LA COSTA VASCA
(Euskal Kostaldeko Geoparkearen Kudeaketarako Elkartea-GEOGARAPEN).
Ifar Kalea, 4,
20820 Deba (Gipuzkoa, SPAIN)
email: geogarapen@geogarapen.com
website: www.flysch.com
Leire Barriuso: geogarapen@geogarapen.com
Asier Hilario :flysch@gipuzkoa.eus
Massif des Bauges GeoparkStreet number and name (of main Tourist Info Center): Maison du Parc
Postal code and City name (of main Tourist Info Center): 73630 Le Châtelard
Country: France
Tel: +33 4 79 54 86 40
email : info@parcdesbauges.com
website : www.parcdesbauges.com
Jean-Luc Desbois: jl.desbois@parcdesbauges.com
André Guerraz:andreguerraz@yahoo.fr
Bergstrasse-Odenwald GeoparkBergstrasse-Odenwald Geopark,
NibelungenstrafJe 41,
D-64653 Lorsh, GERMANY
Tel.: ++49-6251-7079920
email: j.weber@geo-naturpark.de
website: www.geo-naturpark.net
Jutta Weber: j.weber@geo-naturpark.de
Christiane Stolz: c.stolz@geo-naturpark.de
Bohemian ParadiseBohemian Paradise,
Skálova 71,
CZ 511 01 Turnov, CZECH REPUBLIC
email: ridkosil@muzeum-turnov.cz
website: www.muzeum-turnov.cz
Martina Paskova : Martina.Paskova@mzp.cz
Tomas Ridkosil: ridkosil@muzeum-turnov.cz
Burren and Cliffs of Moher GeoparkREPUBLIC OF IRELANDemail: info@burren.ie
website: www.burrenconnect.ie
Carol Gleeson : cgleeson@burren.ie
Sarah Gatley: sarah.gatley@gsi.ie
Cabo de Gata - Nijar Natural ParkCabo de Gata - Nijar Natural Park Geopark,
Head Office, C/Fundación s/n,
04115 Rodalquilar-Nijar (Almería), SPAIN
Tel. 0034 950 100 394
Fax: 0034 950 803 049
email: l-pn.cabodegata.capma@juntadeandalucia.es
website: http://www.juntadeandalucia.es/medioambiente/cabodegata-nijargeopark
Navarro Pastor: javier.navarro.ext@juntadeandalucia.es
Gloria Garcia Hoyo: gloria.garcia.hoyo.ext@juntadeandalucia.es
Chablais GeoparkSyndicat Intercommunal d’Aménagement du Chablais
2 Avenue des Allobroges
Square Voltaire - BP 33
74201 Thonon-les-Bains Cedex
Tél. 04.50.04.24.24 - 109
Fax 04.50.04.65.30
email : coordinationgeopark@siac-chablais.fr
website : www.geopark-chablais.org
Jean-Yves Moracchini: coordinationgeopark@siac-chablais.fr
Sophie Justice: coordinationgeopark@siac-chablais.fr
Chelmos - Vouraikos GeoparkInstitution of Management Chelmou – Vouraikou,
Ag. Alexios Str., 35,
25001 Kalavryta, GREECE
Tel.: +30-26920-29140
email: fdxb@otenet.gr
website: www.fdchelmos.gr
Nikos Topouzidis: fdxb@otenet.gr
Eleni Koumoutsou: koumoutsou_e@yahoo.gr
Copper Coast GeoparkCopper Coast Geopark,
Knockmahon Church
Bunmahon
Co. Waterford, IRELAND
Tel: +353 51 292828
email: paula@coppercoastgeopark.com
website : www.coppercoastgeopark.com
www.copper-coast.com
John Galloway: annestowntoo@eircom.net
Mike Sweeney: mike_sweeney@hotmail.com
English Riviera GeoparkEnglish Riviera Geopark,
Resident and Visitor Services,
2nd Floor - Tor Hill House
Union Street, Torquay, Devon, TQ2 5QW, UK
Tel. :(+44) 01803 207358
email : m.border@englishrivierageopark.org.uk
website : www.englishrivierageopark.org.uk
Mel Border: m.border@englishrivierageopark.org.uk
Nick Powe: NickPowe@kents-cavern.co.uk
Fforest Fawr GeoparkFforest Fawr Geopark,
Brecon Beacons National Park Authority,
Plas y Ffynnon,
Cambrian Way,
Brecon,
Powys LD3 7HP, UK
email: info@fforestfawrgeopark.org.uk
website: www.fforestfawrgeopark.org.uk
Julian Atkins: Julian.Atkins@beacons-npa.gov.uk
Tony Ramsay: tonhel@btinternet.com
Gea Norvegica GeoparkGea Norvegica Geopark
Kjølnes Ring 30
3918 Porsgrunn
Norway
Tel. +47 35574000 | +47 97149479
email: post@geanor.no
website : www.geoparken.com
Kristin Rangnes: kristin.rangnes@geanor.no
Ingeborg Elise Klepp: Ingeborg.klepp@geanor.no
Natur- und Geopark TERRA.vitaGeo and Naturepark TERRA.vita,
Am Scholerberg 1,
P.C. 49082 Osnabruck, GERMANY
Tel: 0049 541 501 4217
email : info@naturpark-terravita.de | naturpark@lkos.de;
website : www.naturpark-terravita.de
Hartmut Escher: escherh@lkos.de
Timo Kluttig: kluttig@lkos.de
Geological, Mining Park of SardiniaGeological, Mining Park of Sardinia,
via Monteverdi 16,
09016 Iglesias (CI), ITALY
tel. 0390781255066
email: info@parcogeominerario.sardegna.it
website : www.parcogeominerario.eu
Francesco Muntoni: francescomuntoni@parcogeominerario.sardegna.it
Roberto Rizzo: erto.rizzo@tiscali.it
GeoMôn GeoParkGeo Mon
Coleg,
Llansadwrn,
Menai Bridge, Anglesey, Wales,
LL59 5SN, UK
email : enquiries@geomon.org.uk
website: www.geomon.co.uk
Margaret Wood: college@btinternet.com
John Conway: john.conway@rau.ac.uk
Geopark Harz. Braunschweiger Land. OstfalenGeopark Harz . Braunschweiger Land Ostfalen,
An der Stadtkirche 1-2,
38154 Königslutter, GERMANY
email : rvh@harzregion.de
website: www.geopark-harz.de
Klaus George: george@harzregion.de"
Henning Zellmer: geopark.hblo@email.de
Geopark ShetlandGeopark Shetland, Shetland Amenity Trust,
Garthspool,
Lerwick, Shetland,
Scotland, ZE1 0NY, UK
Tel: +44 (0)1595 694688
email: info@shetlandamenity.org
website: www.geoparkshetland.org.uk
Rory Tallack: rory@shetlandamenity.org
Paul Harvey: paul@shetlandamenity.org
Hateg Country Dinosaurs GeoparkHateg Country Dinosaurs Geopark,
9A Libertății Str.,
Hațeg, 335500
Hunedoara County,
ROMANIA
Tel: 0254777853
email: hateggeoparc@yahoo.com
website : www.hateggeoparc.ro
Dan Grigorescu: danalgrigorescu@gmail.com
Alexandru Andrassanu: aalex@geo.edu.ro
Idrija GeoparkSloveniaemail : info@geopark-idrija.si
website : www.geopark-idrija.si/si
Bojan Režun: bojan.rezun@gmail.com
Mojca Gorjup Kavčič: mojca.gorjup-kavcic@geopark-idrija.si
Karavanke/Karawanken Slovenia & Austriaemail: office@geopark-karawanken.at
website: http://www.geopark.si/?lang=en
Suzana Fajmut Štrucl: suzana.fajmut@
podzemljepece.com
Gerald Hartmann: gerald.hartmann@geopark-karawanken.at
Katla GeoparkIcelandemail : info@katlageopark.is
website : www.katlageopark.is
Brynja Davíðsdóttir: brynja@katlageopark.is
Sigurður Sigursveinsson: sigurdur@hfsu.is
Lesvos GeoparkNatural History Museum of the Lesvos Petrified Forest, 8th Noemvriou 17 & Papagianni,
811 00 Mitilene, Lesvos Island, GREECE
Tel:+30 22510 47033
email : lesvospf@otenet.gr
website : www.petrifiedforest.gr | www.lesvosmuseum.gr
Nickolas Zouros: nzour@aegean.gr
Ilias Valiakos: lesvospf@otenet.gr
Luberon, Parc Naturel RegionalMaison du Parc naturel regional du Luberon,
60 place Jean-Jaures BP122 F-84404 Apt cedex, FRANCE
email : stephane.legal@parcduluberon.fr | christine.balme@parcduluberon.fr
website : www.parcduluberon.fr/geopark
Gisele Magne: magne93@hotmail.com
Stéphane Legal: stephane.legal@parcduluberon.fr
Magma GeoparkMagma Geopark AS,
Sokndalsveien 26,
4370 Egersund, NORWAY
Tel: 004751492000
email : post@magmageopark.com
website: www.magmageopark.com
Pål Thjømøe: post@magmageopark.com
Sara Gentilini : sara@magmageopark.com
Marble Arch Caves European GeoparkMarble Arch Caves Geopark,
Florencecourt
Co. Fermanagh
Northern Ireland
BT92 1EW
Tel: +44 (0) 28 66348855
email : mac@fermanagh.gov.uk
website : www.marblearchcavesgeopark.com
Richard Watson: richard.watson@fermanagh.gov.uk
Κirstin Lemon: klem@bgs.ac.uk
Muskau Arch Geopark GERMANY/POLANDemail: info@muskauer-faltenbogen.de
website: www.muskauer-faltenbogen.de
Jacek Koźma: jkozma@wp.pl
Manfred Kupetz: Manfred.Kupetz@t-online.de
Natur-und Geopark Steirische EisenwurzenNature Park Eisenwurzen,
Markt 35,
P.C.A-8933,
St. Gallen, AUSTRIA
Tel:+43/3632/7714
email : naturpark@eisenwurzen.com
website : www.eisenwurzen.com
Heinz Kollmann: heinz.kollmann@nhm-wien.ac.at
Oliver Gulas: oliver.gulas@eisenwurzen.com
Naturtejo GeoparkNaturtejo Geopark,
Centro Cultural Raiano,
Av. Zona Nova de Expansao,
6060-101 Idanha-a-Nova, PORTUGAL
email: geral@naturejo.com | praedichnia@hotmail.com;
website : www.naturtejo.com
Carlos Neto de Carvalho: carlos.praedichnia@gmail.com
Armindo Moreira Palma Jacinto: armindo.palma@netvisao.pt
North Pennines AONB European GeoparkNorth Pennines AONB Partnership,
Weardale Business Centre,
The Old Co-op Building
1, Martin Street,
Stanhope DL13 2UY,
County Durham, UK
Tel: 0044 (0)1388 528801
email: Elizabeth@northpenninesaonb.org.uk
website: www.northpennines.org.uk
Chris Woodley Stewart: chris@northpenninesaonb.org.uk
North West Highlands GeoparkNorth West Highlands Geopark,
Culag Building,
Lochinver,
Sutherland IV27 4LE,
Scotland, UK
tel: ++44 131 6671000
email : info@northwest-highlands-geopark.org.uk
website: www.northwest-highlands-geopark.org.uk
Cllr. George Farlow: George.Farlow.cllr@highland.gov.uk
Laura Hamlet : laura@nwhgeopark.com
Novohrad - Nograd GeoparkNovohrad-Nograd Geopark,
Nogradi Geopark Nonprofit PBO,
3100 Salgotarjan, Muzeum ter 1., HUNGARY
Tel: +36 30 396 85 41
email : info@nngeopark.eu website: www.nngeopark.euJános Lóska: janos.loska@gmail.com
Erika Anderková: anderkova@filakovo.sk
Papuk GeoparkPapuk Geopark,
Stjepana Radica 46,
34330 Veloika, CROATIA
Tel.: 00385 3431 3030
email : kontakt@pp-papuk.hr | goran_pavic@yahoo.com
website : www.papukgeopark.com
Goran Radonic: kontakt@pp-papuk.hr
Goran Pavic: goran_pavic@yahoo.com
Parco del BeiguaParco del Beigua,
Via G. Marconi, 165
16011 - Arenzano (GE), ITALY
Tel: +39 019 8590300
email : direttore@parcobeigua.it | firpo@dipteris.unige.it
website : www.parcobeigua.it
Maurizio Burlando: direttore@parcobeigua.it
Marco Firpo: firpo@dipteris.unige.it
Parco delle MadonieEnte Parco delle MadonieM
Corso P. Agliata, 16
90027 Petralia Sottana (PA), SICILY – ITALY
Tel: +39 0921 684021
email: ENTEPA10@parcomadonie.191.it
website: www.parcodellemadonie.it | www.europeangeoparks.org
Pasquale Li Puma: ENTEPA10@parcomadonie.191.it
Angelo Pizzuto: angelopizzuto68@gmail.com
Parco Nazionale del Cilento e Vallo di DianoENTE PARCO NAZIONALE DEL CILENTO
E VALLO DI DIANO
via Montesani - 84078
Vallo della Lucania (SA), ITALY
email: parco@cilentoediano.it
website: www.parks.it/parco.nazionale.cilento
www.cilentoediano.it
Aniello Aloia: a.aloia@cilentoediano.it
Psiloritis Natural ParkPsiloritis Natural Park,
AKOMM, Anogia Rethymnou,
74051, Crete, GREECE
Tel:+30 28340 31402
email: natpark@akomm.gr
website : www.psiloritis-natural-park.gr
Charalambos Fassoulas: fassoulas@nhmc.uoc.gr
Dimitris Patakos: natpark@akomm.gr
Haute-Provence GeoparkHaute-Provence Geopark,
BP 156,
F-04005 Digne Les Bains, FRANCE
Tel: 0033 4 92 36 70 70
email: contact@resgeol04.org
website: www.resgeol04.org
Guy Martini: guy.martini@hotmail.com
Patricia Granet: granet.maire@dignelesbains.fr
Rocca di Cerere GeoparkSoc. cons. a r.l. Rocca di Cerere, piazza
Garibaldi 1 -PC: 94100 Enna, ITALY
tel.: +390935504717
email: distretto@roccadicerere.eu
website: www.roccadicerere.eu
Francesco Chiaramonte: chiaramonte@roccadicerere.eu
Salvatore Troia: s.tro@libero.it
Rokua GeoparkRokua Geopark,
Kiviharjunlenkki 4,
90220 OULU, FINLAND
email: info@rokua.fi
website: www.rokua.com
Vesa Krökki: vesa.krokki@humanpolis.fi
Jari Nenonen: jari.nenonen@gtk.fi
Sierra Norte de Sevilla Natural ParkANDALUCIA - SPAINemail: pn.sierranorte.cma@juntadeandalucia.es
website: http://www.juntadeandalucia.es/medioambiente/sierranortedesevillageopark
Antonino Sanz Matencio: antonino.sanz@
juntadeandalucia.es
Alberto Gil Toja: agil3@tragsa.es
Sobrarbe GeoparkSobrarbe Geopark,
Av. Ordesa 79,
22340 Boltana (Huesca), SPAIN
Tel. 00 34 974 51 80 24
email: gerencia@sobrarbe.com | anchelbr@unizar.es
website: www.geoparquepirineos.com | www.geoparquesobrarbe.com | www.geosobrarbe.com
Ana Ruiz Conde: gerencia@sobrarbe.com
Anchel Belmonte Rivas: anchelbr@unizar.es
Sierras Subbéticas Natural Park & UNESCO Global GeoparkSubbeticas Geopark,
Delegación Provincial de la Consejería de Medio Ambiente,
C/Santo Tomás de Aquino,
s/n, 14071 Córdoba, SPAIN
Tel.: +34 957 001 300
email: pn.subbeticas.cma@juntadeandalucia.es
website: www.juntadeandalucia.es
Lourdes Guerra: lourdes.guerra@juntadeandalucia.es
Alicia Serna Barquero: aserna@tragsa.es
Swabian Alb GeoparkGeopark Swabian Alb, Altes Lager, Von-der-Osten-Str. 4,6, 72525 Münsingen, GERMANYemail : info@geopark-alb.de
website : www.geopark-alb.de
Roman Lenz: roman.lenz@hfwu.de
Dana Pietsch: pietsch@geopark-alb.de
Tuscan Mining ParkTuscan Mining Park,
Parco delle Colline Metallifere Grossetane
Piazzale livello + 240 – Pozzo Impero
58023 Gavorrano (GR) ITALY
Tel : + 390566844247
email: parcocollinemetallifere@pec.it
website: www.parcocollinemetallifere.it
Alessandra Casini: parcominerario@comune.gavorrano.gr.it
Riccardo Cinelli: r.cinelli@provincia.grosseto.it
Vikos – Aoos GeoparkVikos – Aoos Geopark, Epirus S.A., Pl. Pirrou 2, M. Aggelou 1,
45322 Ioannina, GREECE,
Tel. + 30 26510 36686
email: Epirus@epirussa.gr
website: www.epirussa.gr
Haritakis Papaioannou: h.papaioannou@epirussa.gr
Panayiotis Pashos: paschos@igme.gr
Villuercas-Ibores-Jara Geopark Diputación de Caceres
Local Development Department.
c/ Pintores, 10. 10003 Caceres. Spain.
Tel: +34 927 255 600 / Fax: + 34 927 255 606
email : geovilluercas@hotmail.com
website : www.geoparquevilluercas.es
José María Barrera: jmbarrera@dip-caceres.es
Javier López Caballero: javier@aprodervi.com.es
Vulkaneifel GeoparkNatur und Geopark Vulkaneifel GmbH, Mainzer Str.25 54550 Daun
Vulkaneifel, GERMANY
Tel: +49 06592 933202
email : geopark@vulkaneifel.de
website : www.geopark-vulkaneifel.de
Andreas Schueller: andreas.schueller@vulkaneifel.de
Julia Franzen: julia.franzen@vulkaneifel.de
Odsherred GeoparkHoltets Plads 1
4500 Nykøbing Sj.
Denmark
Tel: 00 45 59 66 67 72
email : geopark@odsherred.dk
website : www.geoparkodsherred.dk
Nina Lemkow: nle@odsherred.dk
Jakob Walløe Hansen: jakob@geoparkodsherred.dk
Terras de Cavaleiros GeoparkPortugalemail : geral@geoparkterrasdecavaleiros.com
website : www.geoparkterrasdecavaleiros.com
Silvia Isabel Cordeiro Marcos
Diamantino Manuel Insua Pereira: insuad@dct.uminho.pt
Erz der AlpenAustriaemail : info@geopark-erzderalpen.at
website : http://geopark-erzderalpen.at
Horst Josef Ibetsberger: horst.ibetsberger@geoglobe.at
Herwig Pichler: herwigpichler1@gmail.com
Monts d’ArdècheFranceemail : accueil@parc-monts-ardeche.fr
website : http://www.geopark-monts-ardeche.fr/en/home-geopark.html
Lorraine CHENOT : lchenot@parc-monts-ardeche.fr
Marc LUTZ : mlutz@parc-monts-ardeche.fr
El Hierro GeoparkCalle Simón Acosta, 1
38900 Valverde
de El Hierro, Islas Canarias, España
Tel: +34 922 55 34 00
email : cespinosa@el-hierro.org
website: elhierrogeoparque.es
elhierrobiosfera.es
Ramón Casillas: rcasilla@ull.es
César Espinosa Padrón: cespinosa@el-hierro.org
Molina and Alto Tajo GeoparkMuseo Comarcal de Molina de Aragón
Plaza de San Francisco S/N
Tlf: 949 83 11 02, Spain
email : omoles@el-hierro.org
website : http://geoparqueelhierro.es
Juan Manuel Monasterio: monaste1@gmail.com
José Antonio Martínez Perruca: j_albireo@hotmail.com
Kula GeoparkTurkeyemail : kulageopark@gmail.com
website: http://www.kulageopark.com
Yiğit KARAKUZU: yigitkarakuzu@gmail.com
Azmi AÇIKDİL: azmiacikdil@gmail.com
Sesia - Val Grande GeoparkItalyemail : info@parcovalgrande.it
website: http://www.parcovalgrande.it/geoparco.php
Tullio Bagnati: direttore@parcovalgrande.it
Edoardo Delarolle: edoardo.dellarole@tea-group.com
Hondsrug GeoparkNetherlandsemail : info@geoparkdehondsrug.eu
website: http://geoparkdehondsrug.nl/nl/p/
Cathrien Posthumus: C.posthumus@
geoparkdehondsrug.nl
Gretha Roelfs: G.roelfs@drenthe.nl
Central Catalunya GeoparkSpainemail : info@geoparc.cat
website: http://www.geoparc.cat/
Cristina Rubio : cristina@geoparc.cat
Ferran Climent Costa: ferran@geoparc.cat
Carnic Alps GeoparkAustriaemail: office@geopark-karnische-alpen.at
website: http://www.geopark-karnische-alpen.at
Gerlinde Ortner : gerlinde.ortner@geopark-karnische-alpen.at
Hans Peter Schoenlaub:hp.schoenlaub@aon.at
Lanzarote and Chinijo Islands GeoparkGeoparque Lanzarote y Archipiélago Chinijo.
Casa de los Volcanes
Avda. Fred Olsen, s/n. Arrecife.
35500 Lanzarote. Spain
+34928598500. Ext 2282
email: geoparque@cabildodelanzarote.com
website: www.proyectogeoparquelanzarote.com
Maria Isabel Betancort Delgado: geoparque@cabildodelanzarote.com
Maria Elena Mateo Mederos:elenamateo67@gmail.com
Reykjanes GeoparkICELANDemail:
website:
Eggert Sólberg Jónsson: eggert@heklan.is
Sverrir Guðmundsson: sverrirgu@keilir.net
Pollino GeoparkITALYemail:
website:
Egidio Calabrese: egidio.calabrese@parcopollino.gov.it
Luigi Bloise: luigi.bloise@parcopollino.gov.it
Sitia GeoparkGREECEemail: info@sitia-geopark.gr
website: www.sitia-geopark.gr
Perakis Vaggelis: perakisv@sitia.gr
Leonidas Terzis: depotas@otenet.gr
Troodos GeoparkCYPRUSemail: info@anetroodos.com
website: www.troodos-geo.org/cgibin/hweb?-V=index&_FAA=1&-dindex.html&_VLANGUAGE=en
Efthimios Tsiolakis: etsiolakis@gsd.moa.gov.cy
Klelia Vasiliou: k.vasiliou@anetroodos.com