Struttura

La Rete Europea dei geoparchi è formata da due strutture operative: Il Comitato di Coordinamento (CC-Coordination Committee) e il Comitato degli Esperti (AD-Advisory Committee).

COMITATO DI COORDINAMENTO [link]

Composto da due rappresentanti per ogni territorio membro, è responsabile del funzionamento e della gestione della Rete.

Si riunisce almeno due volte l’anno in territori diversi per discutere dei progressi del Network.
Esamina, approva e concede lo status di European Geopark ai territori richiedenti.
Elegge il Coordinatore e il Vice Coordinatore europeo.

La segreteria della Rete (cellula di coordinamento) si trova presso La Reserve Geologique de Haute-Provence in Francia.

COMITATO DEGLI ESPERTI (2013-2015)

E’ composto da specialisti nello sviluppo sostenibile e nella valorizzazione e promozione del patrimonio geologico, nominati, in parte, dai territori membri fondatori delle Rete (Lesvos Petrified Forest Geopark GRECIA; Vulkaneifel Geopark GERMANIA; Réserve Géologique de Haute Provence FRANCIA) e da strutture internazionali che operano nel settore della valorizzazione del patrimonio geologico (UNESCO, IUGS​​, IUCN), ed eletti democraticamente in seno al Comitato di Coordinamento. La struttura fornisce consulenza su tutte le questioni strategiche inerenti: standard e criteri quali-quantitativi; relazioni esterne, nomina ed integrazione di nuove territori nella Rete, etc..

Patrick Mac Keever pj.mckeever@unesco.org UNESCO

Marko Komac Marko.Komac@GEO-ZS.SI IUGS

Tim Badman – Tim.badman@iucn.org IUCN

Guy Martini – Réserve Géologique de Haute Provence FRANCE – martingu@jcyl.es

Nickolas Zouros – Lesvos Petrified Forest Geopark GREECE – nzour@aegean.gr

Andreas Schueller – Vulkaneifel Geopark GERMANY – andreas.schueller@vulkaneifel.de

Luis Alcalá   – Maestrazgo Geopark SPAIN alcala@fundaciondinopolis.org

Maurizio Burlando – Beigua geopark – ITALY – direttore@parcobeigua.it

Kristin Rangnes Gea Norvegica Geopark NORWAY kristin.rangnes@geanor.no

Mel Border - English Riviera Geopark UK m.border@englishrivierageopark.org.uk

Tony Ramsay – Forest fawr Geopark UK  tonhel@btinternet.com

Marie Luise Frey WHS Mssel Pit GERMANY - frey@welterbe-grube-messel.de External Advisor

CO-ORDINATOR (2013 – 2015)
Νickolas C. Zouros nzour@aegean.grNatural History Museum of the Lesvos Petrified Forest

VICE CO-ORDINATOR (2013 – 2015)
Kristin Rangnes Gea Norvegica Geopark NORWAY kristin.rangnes@geanor.no

COORDINATION CELLULE OF THE EUROPEAN GEOPARKS NETWORK

Réserve Géologique de Haute Provence FRANCE
Guy Martini:
guy.martini@hotmail.com
Ilias Valiakos: lesvospf@otenet.gr